Ординаний для католиков византийского обряда в России епископ Иосиф Верт посетил наш приход

Шестого ноября по новому стилю наш архипастырь – Ординарий для католиков Византийского обряда в России владыка Иосиф Верт – посетил приход Сошествия Святого Духа Российской Католической Церкви Византийского обряда в Санкт-Петербурге, историческом центре Апостольского Экзархата для русских католиков.

Совершив Божественную Литургию в сослужении настоятеля прихода о. Александра и о. Сергея Тимашова, ректора семинарии «Мария – Царица апостолов», в крипте которой, при Успенском соборе, и находится наш нижний храм, владыка Иосиф с радостью отметил, что община переживает рост и возрождение на протяжении всех последних лет даже несмотря на пандемию коронавируса, за что выразил благодарность отцу-настоятелю. В начале своей проповеди он поприветствовал в том числе двух семинаристов от нашего прихода (о. диакона Илью Астапова и Максима Григорьева), а также всех собравшихся, поблагодарив о. ректора.

После богослужения прихожане имели возможность задать епископу вопрос и послушать его наставление в неформальной обстановке. Владыка говорил о важности провозглашенного Папой Франциском Синодального пути. По его совету и вдохновению Святодуховский приход и группа молодежи Византийского обряда из разных городов нашей страны, уже отправившие результаты Синодальных обсуждений секретарю Конференции Епископов России, продолжит встречи и обсуждения в нескольких форматах. Как передавать живую христианскую веру в семьях? Как сопровождать подростков в кризисе веры, не нарушая данной им Богом свободы? Это те вызовы, на которые Тот же Дух, призывать Которого в начале каждой Синодальной встречи учил нас владыка Иосиф, может дать ответ. В завершение визита Владыка поучаствовал в братской трапезе. Прихожане очень ждали визита епископа, который прибыл в Петербург для участия в собрании Конференции Епископов, хотя и не все смогли принять участие в торжественном богослужении. Было особенно приятно, что Владыка остался доволен приходским пением, которое организовал наш хор, сопровождавший архиерейское богослужение.

Присутствие Архипастыря, данного Апостольской Столицей для окормления чад вдовствуюшего Экзархата, само его служение Литургии в приходе первого Блаженного экзарха соединяет славное наше мученическое прошлое с настоящим, в котором смирением малых дел, никогда не в достатке, но всегда с достаточной благодатью Божией, заботой Апостольской столицы, епископа Иосифа и всех наших братьев во Христе Иисусе наша маленькая Церковь вносит свою лепту в сокровищницу непрестанной хвалы Господней.

 

Поделиться ссылкой:

Расписание Богослужений

Воскресенье
10.30 Часы, возможность исповеди
11.00 Литургия

Понедельник-пятница
6:50 Литургия
Суббота
7:50 Литургия
17:30 Всенощное бдение

 

Богослужения проводятся в маленькой церкви, расположенной в цокольном этаже собора Успения Девы Марии — 1-я Красноармейская ул., 11. Тел. +7 (911) 261-94-16