Праздник святителя Николая в приходе Сошествия Святого Духа

19 декабря община прихода Сошествия Святого Духа отметила праздник святителя Николая Чудотворца. 

В своей проповеди отец Александр Бургос отметил то, что сегодняшнее состояние земель, в которых жил святой, говорит нам о том, что христиане ни в коем случае не должны гордиться земным благополучием и преходящим величием своих стран. 

Ведь несколько веков назад ликийские земли принадлежали великой Византии — впрочем, как и Каппадокия, где подвизались четыре его младших современника и великих святителя: Василий Великий, Григорий Богослов и предстоятель Константинопольской Церкви Иоанн Златоуст, а также святитель Григорий Нисский. Сегодня же на этих турецких территориях практически нет христиан.   

Настоятель подчеркнул, что мы любим святителя Николая за его особенную доброту к людям — в особенности к обездоленным и находящимся в сложных жизненных ситуациях. 

— После паломничества в Иерусалим этот угодник Божий желал быть аскетом и пустынником, посвятившим себя молитве. Однако, Господь наш Иисус Христос и Пресвятая Богородица призвали его на епископское служение. В чудесном видении Дева Мария передала ему омофор — часть литургического облачения епископа, которое возлагали ему на плечи. А Спаситель передал ему Евангелие — в знак того, что он был призван нести Слово Божье, — рассказал отец Александр. 

В своем служении святитель Николай показал то, что у каждого верующего есть свое призвание, а спасение возможно для всех — не только в монастыре, но и в миру, какие бы трудности не возникали в нашей жизни. 

По словам отца Александра, доброта и помощь людям — это то, чему мы можем поучиться у святого. Николай Мирликийский спасал несправедливо осужденных от казни, утопающих моряков от неминуемой гибели, а бедных девушек — от позора и бесчестья. Кроме того, он любил дарить подарки детям и нуждающимся — и всегда делал это втайне, укрепляя их в вере в помощь Божью и Его спасительный промысел. 

— Действительно, святитель Николай призывает нас к той мере христианской святости, которую мы можем вместить — а именно к доброму отношению к нашим близким. Подобное к ним отношение дарит нам внутренний мир, духовную радость и спокойствие. Господь дает нам для этого свою благодать, а затем мы становимся способными к раскрытию Его даров в нашей повседневной жизни, — подытожил отец Александр Бургос.   

После окончания Божественной литургии община собралась на вторую встречу “Синодального пути”. Напомним, что в прошлый раз мы обсудили значение соборности в жизни нашей Поместной Церкви. Сегодня мы говорили об актуальных проблемах РКЦВО, а также о группах, которые остаются незамеченными, а позиция которых неуслышанной большинством. В заключение отметим, что в 2022 году мы продолжим обсуждение животрепещущих вопросов и вызовов, которые стоят перед нашей Поместной Церковью.  

Поделиться ссылкой:

Расписание Богослужений

Воскресенье
10.30 Часы, возможность исповеди
11.00 Литургия

Понедельник-пятница
6:50 Литургия
Суббота
7:50 Литургия
17:30 Всенощное бдение

 

Богослужения проводятся в маленькой церкви, расположенной в цокольном этаже собора Успения Девы Марии — 1-я Красноармейская ул., 11. Тел. +7 (911) 261-94-16