Призвания в нашем приходе

В декабре 2021 года в приходе Сошествия Святого Духа произошло два значимых для нашей общины события. 

Наш уставщик Виталий Вараюнь избрал для себя путь монашеской жизни, начало которому будет положено в Львовской области. 

Также произошло еще одно радостное событие: 25 декабря семинарист Илья Астапов стал иподиаконом. Его посвящение состоялось в Преображенском кафедральном соборе в Новосибирске. В дальнейшем Илья планирует стать священником для католиков византийского обряда. 

Напомним, что 5 декабря 2021 года приходская община храма Сошествия Святого Духа проводила Виталия Вараюнь в Свято-Успенскую Уневскую Лавру. В этом монастыре он будет нести послушание, а затем, как мы надеемся, станет монахом. 

Виталий отправится в Уневскую Лавру по благословению Владыки Иосифа (Верта). В дальнейшем он продолжит свой духовный путь в России.

Стоит отметить, что в 1920-ых гг. игуменом вышеназванной обители был игумен Климентий Шептицкий — будущий архимандрит и второй экзарх католиков византийского обряда в России.  

— После чтения Евангелия на Божественной литургии настоятель храма священник Александр Бургос обратился к Виталию с добрыми пожеланиями и напутствиями, а также рассказал нам о различных формах посвященной жизни. После совершения Евхаристии мы собрались на общую трапезу. Украшением праздничного стола стала вкусная выпечка, которую приготовили наши прихожанки: капустный пирог и чизкейки, — вспоминает Кирилл Белоусов.

В заключение подчеркнем, что Российская Католическая Церковь византийского обряда остро нуждается в новых священнослужителях. Надеемся, что после рукоположений новых священников эта проблема будет решена.

Поделиться ссылкой:

Расписание Богослужений

Воскресенье
10.30 Часы, возможность исповеди
11.00 Литургия

Понедельник-пятница
6:50 Литургия
Суббота
7:50 Литургия
17:30 Всенощное бдение

 

Богослужения проводятся в маленькой церкви, расположенной в цокольном этаже собора Успения Девы Марии — 1-я Красноармейская ул., 11. Тел. +7 (911) 261-94-16