В РКЦВО провели конкурс русских народных колядок для католиков византийского обряда

Фестиваль для творческих коллективов и солистов был организован Комиссией по молодежному служению Российской католической церкви византийского обряда: священником Александром Бургосом и семинаристом Владимиром Орловским.

Целью конкурса было совместное празднование Святок молодежью из разных городов России, часть из которой живет вне устоявшихся церковных общин и без постоянного общения с верующими византийской традиции. У конкурса была самая широкая география: от Москвы и Санкт-Петербурга до Екатеринбурга и Сибири.

В его рамках участники представили двенадцать колядок. Среди них были не только представители молодежи, но и семьи с приходов римо-католического и византийского обрядов, а также их православные друзья. Теплое праздничное общение и прославление Господа нашего Иисуса Христа продолжались в течение двух часов. Кстати сказать, победителей выбирали всеобщим голосованием участников и слушателей.

Третье место занял прихожанин петербургского храма Сошествия Святого Духа Дмитрий Забашта с колядкой “Вставайте, вставайте, милые братья”.

Второе место досталось сборной кафедрального собора Непорочного Зачатия Девы Марии в Москве за исполнение рождественской композиции “Коляда-колядица”. 

Наконец, первое место с колядкой “Мудрецы” занял ансамбль “Лествица” — творческий проект семьи Крашенинниковых, прихожан храма Рождества Богородицы в Москве. 

Кроме того, собравшихся порадовали своими праздничными стихами нижегородский поэт Алексей Корчажкин и прихожанка из московской общины Юлия Ермакович.

Общеизвестно, что рождественские колядки и христославие использовались в дореволюционной России, воплощая в себе дух теплого совместного празднования Рождества Христова. Однако в советское время большинство этих традиций было утрачено — и восстанавливаются они только в последние годы.

На конкурсе русских народных колядок было как минимум три дореволюционных песнопения: «Ночь тиха над Палестиной», «Скиния златая» и «Коляда-колядица». Помимо этого, были исполнены колядки из других стран. Хотелось бы отметить качественное исполнение нескольких произведений, которое превзошло все ожидания организаторов. В связи с этим они пожелали, чтобы конкурс стал традиционным, а в следующем году привлек еще больше участников. Поздравляем победителей! Христос рождается! Славим Его!

Поделиться ссылкой:

Расписание Богослужений

Воскресенье
10.30 Часы, возможность исповеди
11.00 Литургия

Понедельник-пятница
6:50 Литургия
Суббота
7:50 Литургия
17:30 Всенощное бдение

 

Богослужения проводятся в маленькой церкви, расположенной в цокольном этаже собора Успения Девы Марии — 1-я Красноармейская ул., 11. Тел. +7 (911) 261-94-16