Встреча католической молодежи византийского обряда: итоги и перспективы

Наша встреча впервые прошла в Санкт-Петербурге с 16 по 21 августа 2021 года. И это совершенно неудивительно, поскольку организатором этой и двух предыдущих встреч выступила община прихода Сошествия Святого Духа, расположенного в северной столице. 

Две предыдущие встречи молодежи Российской Католической Церкви византийского обряда прошли в приходском доме в Нижнем Новгороде. Если на первые мероприятия в 2018 и 2019 годах собиралось приблизительно полтора десятка человек, то в 2021 году на конференцию прибыло уже 25 представителей от общин со всей европейской части страны — от Калининграда до Екатеринбурга. 

В 2020 году проведение встречи было невозможно по санитарно-эпидемиологическим причинам, то есть из-за эпидемии коронавируса. Первоначально организаторы планировали ее посвятить священническим и монашеским призваниям в византийском обряде, а также совместной молитве о них. 

Итак, последняя встреча молодежи РКЦВО была посвящена духовному наследию наших петербургских предшественников, в особенности участников Учредительного собора Экзархата для русских католиков византийского обряда. Среди них священники: Алексей Зерчанинов, Иван Дейбнер, Глеб Верховский, Диодор Колпинский, иеромонах Епифаний (Акулов), а также активные мирянки: Елизавета Волконская, Наталья Ушакова и Юлия Данзас.

Мы подробно обсудили их судьбы и моменты служения, включая вклад в работу вышеупомянутого Петроградского собора 1917 года. Во время него были выработаны каноны и устав нашей Церкви, который позволили сохранить наш обряд и литургическую культуру, а также определить направления церковно-государственных отношений и основания для диалога с Русской Православной Церковью. 

Наследие этого собора и работа священников византийского обряда в русской диаспоре позволили возродить наши канонические структуры в России вскоре после краха большевистского режима, последовательно проводившего гонения на всех христиан, включая восточных католиков. Надеюсь, что более подробное обсуждение современной истории РКЦВО станет одной из тем наших будущих встреч. 

Кроме того, мы заслушали доклады о судьбе иеромонаха Потапия (Емельянова), который был прославлен в качестве слуги Божьего за стояние в христианской вере до смерти во время гонений, а также о просветительской работе Елизаветы Григорьевны Волконской и Юлии Николаевны Данзас — известных богословов и идеологов отечественного католического движения.  

Не менее важной частью молодежной встречи стала встреча с секретарем Конференции Католических Епископов России священником Штефаном Липке.

Главной ее новостью стала возможность назначения вспомогательного епископа, который будет окормлять католиков византийского обряда в России.

Помимо этого, мы обсудили практику общинной жизни верующих на местах, многие из которых до сих пор лишены возможности духовного окормления у постоянных священников. Соответственно, ежедневная возможность присутствия на Божественной Литургии была для нас настоящей отрадой. 

Разумеется, молодежная встреча не обошлась и без досуговой части. В нашу культурную программу были включены прогулки по Санкт-Петербургу, в том числе ночная водная экскурсия с разводом мостов, посещение Эрмитажа и Русского музея, творческие вечера, а также паломничество по местам, связанным со служением духовного лидера российских католиков византийского обряда — блаженного Леонида Федорова.  

В течение года мы планируем собрать предложения по организации следующей молодежной встречи, которая состоится летом 2022 года в Москве. Приглашаем всех к активному участию в ее подготовке. 

При этом, если прошедшая встреча была посвящена, прежде всего, петербургским католикам, то следующая будет посвящена нашим московским единоверцам, которые внесли определяющий вклад в развитие Российской Католической Церкви византийского обряда. Кроме того, к встрече 2022 года будет готов тираж обновленного издания богослужебного календаря РКЦВО, который уже был презентован в этом году. 

Кирилл Белоусов

Поделиться ссылкой:

Расписание Богослужений

Воскресенье
10.30 Часы, возможность исповеди
11.00 Литургия

Понедельник-пятница
6:50 Литургия
Суббота
7:50 Литургия
17:30 Всенощное бдение

 

Богослужения проводятся в маленькой церкви, расположенной в цокольном этаже собора Успения Девы Марии — 1-я Красноармейская ул., 11. Тел. +7 (911) 261-94-16