Встреча молодежи РКЦВО

С 23 по 27 июля 2018 г. в Нижнем Новгороде состоялась долгожданная встреча молодежи Российской Католической Церкви Византийского Обряда, организованная молодыми участниками прихода Сошествия Святого Духа в Санкт-Петербурге. Целью встречи стало знакомство участников, переживание ими единства, совместные формация и молитва согласно византийской традиции Церкви, а также большое желание, чтобы наши приходы жили и развивались. Эта встреча собрала молодых людей из разных городов страны: Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска и Прокопьевска. Не смотря на то, что участников было не много, все же своим присутствием они представляли всех тех, кто не смог приехать на встречу.

Гостеприимство оказал настоятель Римско-Католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии отец Георгий Кромкин, который отслужил для участников Святую Мессу, молясь о плодах встречи, и провел небольшую экскурсию по храму, рассказав о его истории, о приходской общине и ее служении бедным.

Первый день встречи начался с духовного уединения, во время которого о. Александр Бургос, настоятель петербургского прихода Сошествия Святого Духа, предложил молодым людям в молитвенном молчании поразмышлять о их призвании внутри Российской Католической Церкви Византийского Обряда и о необходимости хорошего духовника в их жизни, который помогал бы им возрастать в вере.

Каждый день встречи молодые люди собирались для совместной молитвы в прекрасной часовне, расписанной в византийском стиле: утро начиналось с Литургии на церковно-славянском языке, а на закате в полумраке и при свете свечей совершали Вечерню.

Помимо этого присутствующими священниками проводились небольшие конференции, целью которых было формирование у молодых людей осознания их причастности к истории и миссии Церкви. Отец Александр рассказал, что представляет собой Российская Католическая Церковь Византийского Обряда (РКЦВО), а иеромонах Андрей Залевский, настоятель калининградского прихода во имя Рождества Христова, поведал о миссии блаженного экзарха Леонида Федорова, основываясь на свидетельствах его современников и личных письмах иерарха. Прихожанин петербургского прихода Максим Григорьев представил доклад на тему предстоящего Синода Католической Церкви по вопросам молодежи и призваний.

Знаменательным моментом встречи стало совместное паломничество в Дивеево к мощам преподобного Серафима Саровского, частное почитание которого допускается среди католиков византийского обряда, и чтобы, проходя по святой канавке, прочитать богородичное правило, молясь о укреплении наших приходов, о русских католиках византийского обряда и о единстве всех христиан.

Один из дней был посвящен работе в группах, во время которой молодежь старалась более глубже осознать свое место и миссию в Церкви, определить данное Богом призвание и ответить на вопросы, заданные Церковью всем молодым людям мира в преддверии предстоящего в Риме Синода. Работа группы, размышляющей о призвании к священнической жизни, прошла под руководством отца Андрея Зверева, секретаря ординария для католиков византийского обряда в России епископа Иосифа Верта.

В течение пяти дней царила непринужденная, радостная атмосфера. Совместные молитва, общение, трапезы, вечерние песни под гитару, прогулки по городу, общие взгляды и цели, а главное принадлежность к той же поместной Церкви еще более объединило молодых людей, что позволило им сдружиться и пожелать, чтобы подобные встречи проводились не менее одного раза в год.

В заключение встречи отец Александр Бургос дал молодежи три простых совета: 1) ложиться вовремя — поскольку согласно традиции нашей поместной Церкви Литургия совершается только утром, а для этого необходимо выспаться, чтобы иметь силы принять в ней участие; 2) переживать каждый день согласно с месяцесловом (календарем святых) Российской Католической Церкви Византийского Обряда, который отражает нашу идентичность; 3) дружить друг с другом, чтобы переживать единство в лоне нашей поместной Церкви и чувствовать ответственность за ее развитие и миссию.

Поделиться ссылкой:

Расписание Богослужений

Воскресенье
10.30 Часы, возможность исповеди
11.00 Литургия

Понедельник-пятница
6:50 Литургия
Суббота
7:50 Литургия
17:30 Всенощное бдение

 

Богослужения проводятся в маленькой церкви, расположенной в цокольном этаже собора Успения Девы Марии — 1-я Красноармейская ул., 11. Тел. +7 (911) 261-94-16