Еще о Великом Новгороде

В одной из Мистерий французского писателя Шарля Пеги есть блестящая метафора о Надежде. Он говорит о ней, как о маленькой девочке, неугомонной и любознательной которая буквально тащит за руку стремясь вперед двух почтенных дам Веру и Любовь, что идут уверенно размеренно и не спеша Буквально этот образ мы пережили в эти дни в Великом Новгороде на встрече семей общины византийского обряда. Во встрече участвовали две прекрасные семьи. Дети этих семей буквально воспитывали всех взрослых своим несводимым присутствием!

Что значит следовать за Христом, буквально совпадало с тем, что бы очень любить их, нивелируя и совмещая программу встречи с простым режимом дня детей. Мы пережили на опыте эту жертву любви родителей, от которых невозможно было не учиться всем участникам встречи.

Второй подарок от реальности, дарованный нам в Новгороде, был в обстоятельстве, предложении делать вместе бытовые вещи. Завтрак и ужин мы готовили для себя сами. Когда-то Святая Мать Тереза в Калькутте, открыла этот опыт как дар для всего мира и до сих пор в домах Сестер Матери Терезы живет это предложение Церкви для всего мира. Она говорила, что в мире индивидуализма и одиночества совместная стирка в трущобах Калькутты была местом живого общения и отношения для людей. И вот в Новгороде С Катей, Зоей, Леной и Викой случилась такая встреча, а ведь они были знакомы до этой встречи, но там пережили настоящее отношение. Рома София были теми младшими друзьями, кто вошел в это общение матерей, обогащая его свежестью желания и надеждой. И не важно случилось это на третий день, или за пол часа до конца встречи кто-то вовлекся в наш живой вареничный конвейер!

Важно одно — с вами ребята было точно быстрее веселее и красивее
Такое же отцовство мы пережили с отцом Александром, который собрал и привез нас и с отцом Пьетро, который встречал нас пирогами С папой Евгением и братом Максимом.

Через дары каждого стало ясно, что опыт отцовства, в сущности есть опыт сыновства, подобно Христу с Отцом! Удивительно, но и сегодня в 21 веке, Христос живет в Церкви, через те же самые простые вещи и отношения по сути семьи, что и 2 тысячи лет назад! Через простое отношение плотников и рыбаков, через изменения и дружбу Он Достиг нас в Великом Новгороде. Это было очень человеческое приключение, в котором явно присутствовал Бог, разделяя все наши нужды и постоянно меняя нас, открывая нас к опыту братства и свободы. Это и есть Церковь. И церковь нашего византийского обряда особенно изобилует таким богатством Премудрости и Красоты! Не зря в учении Церкви Идеал есть общение Троицы и есть Тайна Софии сестры Их Мудрости. Эта тайна сосредоточена и очень важна для познания в нашем обряде! Думаю поэтому, все случилось в городе где София главенствует!)

Наше путешествие закончилось! Но осталось ли что-то сейчас? На этот вопрос может ответить лишь каждый участник лично и сам себе!
У меня осталось — желание! Желание, что бы это приключение не закончилось никогда! А еще вопрос, который постоянно, в очень разных, порой вызывающих, но никогда не оставляющих меня равнодушной, формах звучал для меня… через уста нашего Пети к его маме, как и к другим но особенно к маме и, в сущности, все вопросы, сводившиеся к одному постоянному и главному вопросу жизни, подобно вопросу Христа Святому Петру : «Любишь ли ты меня?»
Спасибо тебе Петя! Спасибо всем друзьям! Спасибо Александру и , Спасибо, Тебе, Боже!

Поделиться ссылкой:

Расписание Богослужений

Воскресенье
10.30 Часы, возможность исповеди
11.00 Литургия

Понедельник-пятница
6:50 Литургия
Суббота
7:50 Литургия
17:30 Всенощное бдение

 

Богослужения проводятся в маленькой церкви, расположенной в цокольном этаже собора Успения Девы Марии — 1-я Красноармейская ул., 11. Тел. +7 (911) 261-94-16